06.04.2023

МАДОУ № 4 «Журавушка» г. Асино уже который год, в рамках договора о сотрудничестве, является базой для прохождения практики студентов Асиновскго техникума промышленной индустрии и сервиса. Курируют практику старший воспитатель – Банникова Анастасия Викторовна и опытные педагоги-наставники – Павельева Лиля Викторовна, Иванова Луиза Ивановна.
Педагогическая практика студента в детском саду является важной ступенью профессиональной подготовки, и важна для формирования компетенций будущего специалиста. Будущие воспитатели обучаются у опытных педагогов применять теоретические знания на практике: проводят свои первые занятия, играют, вместе с педагогами пополняют развивающую предметно-пространственную среду. Педагоги детского сада также чувствуют себя вовлечёнными в важную миссию — наставничество, которое предполагает активную передачу опыта работы с детьми будущим представителям педагогического сообщества.
Цель взаимодействия педагога и студента в рамках наставничества— профессиональная подготовка специалистов дошкольного образования. Педагоги детского сада делятся свои опытом, понимая, что на их примере воспитываются будущие молодые воспитатели, и они должны показать лучшие стороны своей профессиональной деятельности. Будущие педагоги получают положительную мотивацию к деятельности, практический опыт работы с дошкольниками.
Педагогическая практика позволяет студентам увидеть, как должен быть организован образовательный процесс в детском саду в течение всего дня и дает возможность попробовать самим творчески применить полученные знания. В ходе практики у студентов формируется понимание необходимости постоянно совершенствовать свои пока еще небольшие навыки взаимодействия с детьми, возникает более устойчивый интерес к профессии.
«Понимаем, что студенты еще не являются кадровыми специалистами, и их основная задача на практике - приобретение профессионально — педагогических умений. Поэтому работу в рамках наставничества стараемся организовать таким образом, чтобы сначала научить их, дать время овладеть необходимыми навыками, а затем уже требовать выполнение педагогических задач на определенном уровне. Таким образом, они будут применять полученные знания в организации образовательного процесса и уверенно подходить к решению профессиональных задач», - отмечает заведующая детским садом Яковенко Наталья Владимировна.

Дата создания: 06.04.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 06.04.2023